1 вернуться
к новостям
10 причин перейти с Windows 7 на Windows 10

10 причин перейти с Windows 7 на Windows 10

Причины_безопасность

Windows 10: безопаснее на этапе загрузки компьютера       Windows 10: более защищённая аутентификация      Windows 10: встроенная защита от утечек информации     Windows 10: усиление защиты по всем направлениям  

Одними из самых опасных и сложно идентифицируемых типов вредоносных программ являются руткиты и буткиты, которые могут загружаться до загрузки ОС и работать в режиме ядра, получая максимальный уровень к компьютеру.

Технологии Secure Boot и Trusted Boot защищают Windows 10 с самого начала загрузки ОС, контролируя процесс запуска и давая запускаться только доверенным компонентам. Дополнительную защиту добавляет технология ранней загрузки антивирусных компонентов Early Launch Anti-Malware.

Причина_1

Windows 7

Windows 7 не имеет механизмов защиты от запуска вредоносных файлов на этапе загрузки и уязвима перед этим типом угроз.

 

Привычная пара «логин-пароль» являются популярным способом проверки подлинности при входе в систему. При этом, за последние годы злоумышленники не раз реализовывали успешные атаки, которые были направлены на кражу или подбор таких многократно используемых паролей.

Windows 10 включает в себя новую платформу авторизации, позволяющую внедрить более безопасную альтернативу привычным паролям на основе двухфакторной аутентификации.

Технология Windows Hello позволяет использовать в качестве одного из факторов наряду с PIN и биометрические данные пользователя.

На устройствах, оснащенных соответствующим оборудованием (специальной камерой или сканером отпечатков) можно входить в систему с помощью лица или отпечатка пальца.

С Юбилейным обновлением Windows 10 стал доступен вход с помощью Windows Hello и на отдельные сайты и приложения.


Windows 7

Windows 7 не включает Windows Hello, не имеет встроенной поддержки технологий биометрической проверки подлинности.

 

Одной из самых насущных и актуальных проблем безопасности данных является риск преднамеренной или непреднамеренной утечки информации с устройств сотрудников.

Сторонние компании предлагают DLP-решения для предотвращения утечек, однако они часто оказываются сложными во внедрении и
использовании.

На компьютерах с Windows 10 Pro доступно новое средство защиты – Windows Information Protection (WIP) (предыдущее название Enterprise Data Protection).
Это решение для предотвращения утечек, которое позволяет: разделять личные и рабочие данные пользователя, хранить рабочие данные в зашифрованном виде, контролировать и (или) предотвращать попытки случайной или осознанной передачи файлов или их фрагментов в ненадежные приложения, при необходимости централизованно удалять рабочие файлы, не затрагивая при этом файлы пользователя.



Windows 7

Windows 7 не включает встроенных решений для предотвращения утечек.

 

Windows 10 получила, помимо перечисленных, и такие новые возможности защиты, как: • расширение функциональности Защитника Windows, которое включает механизм периодического сканирования при наличии стороннего антивируса и режим оффлайн проверки;

• Встроенную интеграцию с Windows Defender Advanced Threat Protection – интеллектуальной облачной службой, позволяющей анализировать кибератаки после вторжения на основе поведенческого
анализа, а также выявлять новые, ранее неизвестные типы угроз.
• Доступные в Windows 10

Корпоративная технологии:
Credential Guard – система безопасности на основе виртуализации для защиты систем проверки подлинности Windows и учетных данных
пользователей, и Microsoft Device Guard – набор компонентов для защиты целостности аппаратного и программного обеспечения,
который выводит безопасность Windows на кардинально новый уровень.


Windows 7

Windows 7 не имеет механизмов защиты перед новыми изощренными типами угроз и уже не получит новых возможностей безопасности.




men-1979261_1920.jpg

Причины_управление

 Windows 10: всегда обновлена и актуальна    Windows 10: новые возможности управления

Windows 10 изначально анонсировалась «как сервис» - т.е. операционная система, которая находится в процессе постоянного и непрерывного развития, что позволяет пользователям иметь всегда самую актуальную версию ОС без дополнительной платы.

На практике это означает, что помимо регулярного выхода обновлений, приносящих исправления безопасности, Windows время от времени получает и функциональные обновления которые добавляют новые возможности, которые раньше пользователь мог получить только с новой версией ОС.

К второй половине 2016 года Windows 10 получила уже два крупных обновления системы, последнее из которых – Юбилейное обновление принесло десятки новшеств как для домашних, так и для корпоративных пользователей.



Windows 7

Windows 7 получила первый и единственный Сервис-пак в феврале 2011 года. Он принес ряд улучшений, но среди них почти не было заметных для пользователя изменений в функциональности.

И разумеется, не следует ждать появления новых возможностей в Windows 7 сейчас.

             

Windows 10 создана для сред, где рабочий компьютер – не обязательно стационарный ПК. Такой подход требует более гибких инструментов управления, подходящих в том числе и для мобильных устройств.

Разумеется, Windows 10 поддерживает традиционную инфраструктуру, построенную на базе серверов с Active Directory и System Center Configuration Manager.


При этом в новой Windows стало возможно использовать облачные учетные записи Azure Active Directory (AAD) и для аутентификации, единого входа в систему и приложения, например в Office 365, и для
подключения к инструментам управления мобильными устройствами (MDM), таким как Intune.


Учетные записи Azure Active Directory могут быть при необходимости синхронизированы с Active Directory.

Windows 7

Windows 7 не имеет встроенной интеграции с инструментами управления мобильными устройствами (MDM), не поддерживает вход с помощью AAD, тем самым ограничивая возможности администраторов по управлению устройствами и организации единого входа.




Причины_продуктивность

Причины_продуктивность

 Windows 10: более удобное решение повседневных задач    Windows 10: быстрая и комфортная работа в интернете

Windows – среда, в которой более миллиарда пользователей решают важные для них задачи. И даже небольшие улучшения могут сделать этих пользователей более продуктивными.

Windows 10 включает значительный ряд новых возможностей облегчающих решение повседневных задач.
Например, стала проще работа с окнами приложений, виртуальными рабочими столами и несколькими мониторами.


Появился новый Центр уведомлений, который открывает доступ к просмотру сообщений, возможности ответа на них и быстрому переключению настроек.

Windows 7

Windows 7 соответствует требованиям к удобству работы, актуальным для 2009 года, но не для текущего момента.

             

В Windows 10 появился новый встроенный браузер Microsoft Edge. В нем все новое – новый «движок» под капотом, новые инструменты создания заметок, позволяющие делиться страницами и заметками на них, режим чтения, поддержка расширений и, наконец, высокая скорость работы.

Начиная с Windows 10 1607 – версии, доступной с августа 2016 года, браузер стал еще энергоэффективнее, функциональнее и защищеннее, позволяя в полной мере рекомендовать как его как основной инструмент для просмотра веб-страниц не только дома, но и в корпоративной среде.


Windows 7

Браузер Microsoft Edge не доступен в Windows 7.




Причины_приложения_устройства

Причины_приложения и устройства

 Windows 10: приложения становятся доступнее                                                                     Windows 10: открывает новые возможности устройств

Windows 10 поддерживает и классические программы, и универсальные приложения.

Платформа универсальных приложений позволяет разработчикам, создавшим приложение, сделать его доступным для пользователей
на разных форм-факторах и типах устройств от телефонов, планшетов и ПК до игровой консоли Xbox, IoT устройств и Microsoft HoloLens.

Пользователям доступен Магазин Windows – единая точка для удобного и безопасного получения приложений.

Корпоративные заказчики могут полностью управлять закупкой и распространением приложений помощью Магазина Windows для бизнеса.

Windows 7

Windows 7 не имеет магазина приложений и какого-то иного механизма безопасного и быстрого получения программ.

 

С Windows 10 для пользователей стали доступны как никогда ранее тонкие и легкие, обеспечивающие длительное время работы устройства.

Они поддерживают новые возможности безопасности, такие как биометрическую аутентификацию Windows Hello и безопасную загрузку.

Новые устройства дают возможности управления не только с помощью привычных мыши и клавиатуры, но и с помощью сенсорного экрана и стилуса (цифрового пера).

Наконец, Windows 10 позволяет использовать всю мощь устройств 2-в-1, получая мобильность планшета и удобство работы ноутбука в
одном устройстве.

Windows 7

Windows 7 создавалась для традиционных устройств. Она не была оптимизирована для устройств 2-в-1, сенсорного ввода и пера.



По всем вопросам обращайтесь по тел.: +7 (383) 236-12-34 или напишите письмо